福建师范大学学报(自然科学版)

2019, v.35;No.169(05) 1-6

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

一般线性李代数上保持对角矩阵的自同构
Automorphisms Preserving the Diagonal Matrices on General Linear Lie Algebras

朱相伊;陈正新;

摘要(Abstract):

设F为域,L是域F上所有n×n阶矩阵构成的一般线性李代数,D为L中全体对角矩阵构成的子代数,φ为L上的一个李自同构.证明了φ(D)=D当且仅当φ可表示成图自同构、中心自同构、对角自同构和特殊内自同构的乘积.

关键词(KeyWords): 一般线性李代数;自同构;保对角矩阵

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 国家自然科学基金资助项目(11871014);; 福建省教育厅高校青年重点项目(JZ160427)

作者(Author): 朱相伊;陈正新;

Email:

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享