福建师范大学学报(自然科学版)

2019, v.35;No.169(05) 7-10

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

一般线性李代数的拟自同构
Quasi-automorphism on General Linear Lie Algebras

廖洋;陈清华;

摘要(Abstract):

令F为代数封闭域,n≥3,gl(n,F)是域F上全体n×n阶矩阵构成的一般线性李代数,φ为gl(n,F)上的一个拟自同构.证明gl(n,F)的一个线性映射是拟自同构当且仅当存在非零元r∈F,可逆矩阵T∈gl(n,F),以及线性函数h:gl(n,F)→F,使对任意的A∈gl(n,F),φ(A)=rTAT~(-1)+h(A)I或φ(A)=rTA~tT~(-1)+h(A)I.

关键词(KeyWords): 一般线性李代数;零积决定;拟自同构

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 国家自然科学基金资助项目(11871404、11471269);; 福建省自然科学基金资助项目(2016j01002)

作者(Author): 廖洋;陈清华;

Email:

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享