福建师范大学学报(自然科学版)

2019, v.35;No.168(04) 7-11

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

广义随机Jordan代数的Jordan导子
Jordan Derivation of Generalized Stochastic Jordan Algebra

温柳婷;陈清华;陈正新;

摘要(Abstract):

设F是特征不为2的域, M(n,F)为域F上全体n×n阶矩阵构成的矩阵代数,α为Fn中非0列向量,令L (α)={A∈M(n,F) Aα=0}.证明L(α)为M(n,F)的一个Jordan子代数(称为广义随机Jordan代数),并证明L(α)的所有的Jordan导子都是内导子.

关键词(KeyWords): Jordan代数;Jordan导子;内导子

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 国家自然科学基金资助项目(11871404、11471269);; 福建省自然科学基金资助项目(2016J01002)

作者(Authors): 温柳婷;陈清华;陈正新;

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享