福建师范大学学报(自然科学版)

2021, v.37;No.179(03) 10-13

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

函子范畴与幂等完备化构造的相容性
Compatibility of Functor Category and Idempotent Complete Construction

江维;陈清华;郑敏;

摘要(Abstract):

讨论函子范畴和范畴的幂等完备化构造的相容性,证明小范畴■到任意范畴■的函子范畴■的幂等完备化范畴等价于■到幂等完备化范畴■的函子范畴■.进一步得到函子范畴■是幂等完备的,当且仅当■是幂等完备的.

关键词(KeyWords): 幂等完备范畴;函子范畴;范畴等价

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 国家自然科学基金资助项目(11871404)

作者(Author): 江维;陈清华;郑敏;

Email:

DOI:

参考文献(References):

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享