福建师范大学学报(自然科学版)

2021, v.37;No.181(05) 1-8

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

求解非线性方程组的修正Shamanskii-like Levenberg-Marquard方法
Large Modified Shamanskii-like Levenberg-Marquard Method for Solving Nonlinear Equations

李清雅;马昌凤;

摘要(Abstract):

通过改进Shamanskii-like Levenberg-Marquard参数,提出了修正的Shamanskii-like Levenberg-Marquard方法(MSLM).给出该算法在一定条件下的全局收敛性,并证明其收敛阶为(m+1).数值实验表明,在解决不同问题尤其是大规模问题时,所提出的算法具有更高的求解效率.

关键词(KeyWords): 非线性方程组;Levenberg-Marquard参数;全局收敛性

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 国家自然科学基金资助项目(11901098)

作者(Author): 李清雅;马昌凤;

Email:

DOI:

参考文献(References):

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享