福建师范大学学报(自然科学版)

2012, v.28;No.124(02) 7-10

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

一类凸规划问题的几何算法
A Geometric Method for a Class of Convex Programs

陈小燕;张圣贵;

摘要(Abstract):

利用点到线性流形的距离的几何特征,提出了求解目标函数的Hesse矩阵正定并带有线性等式约束的最优化问题的几何算法.与牛顿法相比,该算法避免了Hesse矩阵求逆与矩阵乘积等运算.

关键词(KeyWords): 凸规划;线性流形;距离

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 国家自然科学基金资助项目(11071041);; 福建师范大学网络安全与密码技术福建省高校重点实验室2009年度开放课题(09A004)

作者(Authors): 陈小燕;张圣贵;

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享