福建师范大学学报(自然科学版)

2013, v.29;No.132(04) 15-22

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

求解非线性方程组的一个修正非单调L-M算法
A Modified Nonmonotone L-M Method for Solving Nonlinear System of Equations

何叶丹;马昌凤;

摘要(Abstract):

利用非单调搜索准则提出求解非线性方程组的修正Levenberg-Marquardt算法(L-M算法).算法中,当试探步未被接受时,执行非单调线搜索来获取下一个迭代点.在适当的假设条件下,证明了该算法具有全局收敛性和局部二次收敛性.数值实验表明该算法是有效的.

关键词(KeyWords): 非线性方程组;L-M方法;信赖域方法;非单调线搜索技术;全局和局部二次收敛性

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 国家自然科学基金资助项目(11071041)

作者(Authors): 何叶丹;马昌凤;

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享