福建师范大学学报(自然科学版)

2019, v.35;No.165(01) 1-6

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

饱和非线性约束离散时间系统的H_∞控制
Robust H_∞ Control of Discrete-Time Systems with Saturation Nonlinearities

冯青香;肖民卿;王留海;

摘要(Abstract):

研究了一类带有饱和非线性状态约束的离散时间系统的H_∞控制问题.根据Lyapunov稳定性理论和线性矩阵不等式(LMI)处理方法,提出γ-次优H_∞状态反馈控制律存在的一个充分条件,通过求解相应的线性矩阵不等式给出了H_∞状态反馈控制器的设计方法.数值算例验证了文中所提方法的有效性.

关键词(KeyWords): 线性离散时间系统;饱和非线性状态约束;H_∞控制;线性矩阵不等式

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 福建省自然科学基金资助项目(2014J01222);; 福建省青年创新基金项目(2016J05003)

作者(Authors): 冯青香;肖民卿;王留海;

参考文献(References):

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享