福建师范大学学报(自然科学版)

2012, v.28;No.127(05) 1-5

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

幂等元线性组合的Drazin可逆性
Drazin Invertibility of the Linear Combinations of Idempotents

张世芳;陈洁;

摘要(Abstract):

设P,Q是有单位元的Banach代数U上的幂等元,a,b为非零复数.讨论了在PQP=PQ,PQP=QPQ,PQ=QP条件下,线性组合aP+bQ的Drazin逆表示和相应的Drazin指标,结果是相关文献定理的推广.特别地,利用线性组合aP+bQ的群逆的性质和表达式给出了P,Q可交换的一个充要条件.

关键词(KeyWords): 幂等元;Drazin逆;群逆;线性组合

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 国家自然科学基金资助项目(11171066);; 福建省自然科学基金资助项目(2012J05003)

作者(Authors): 张世芳;陈洁;

参考文献(References):

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享