福建师范大学学报(自然科学版)

2013, v.29;No.134(06) 23-29

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

求解非线性不等式组的一个光滑L-M方法
A Smoothing L-M Method for the Systems of Nonlinear Inequalities

禹德;马昌凤;

摘要(Abstract):

通过构造新的光滑逼近函数,将非线性不等式组转化为非线性方程组,利用结合信赖域技巧的L-M方法对其求解.证明了算法具有全局收敛性和局部超线性收敛性.数值实验结果表明该算法是有效的.

关键词(KeyWords): 非线性不等式组;光滑逼近函数;L-M方法;全局收敛性;超线性收敛性

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 国家自然科学基金资助项目(11071041)

作者(Authors): 禹德;马昌凤;

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享